Наверное, так и должно быть. Во всяком случае мы были свидетелями искреннего интереса детей к акции «Дарите живое!». Мы впервые провели эту акцию в школе. Как все должно быть и что делать, если что-то пойдёт не так, я не знала.

На самом деле, Школа 204 - сама живой организм. Мы растём, меняемся, иногда засыхаем, но живые соки не перестают питать это удивительное место, на Миллионной 14. В чем феномен школьной жизни и смерти? А ведь есть у нас, к сожалению, Школы, в которых детям плохо... Может и у нас такое бывает? Может ли всем быть одинаково хорошо? Думаю, что нет. Именно поэтому в школе должно быть место и время для живых дел, которые помогут кому-то почувствовать свою нужность, а кому-то вдруг осознать, что чрезмерное внимание к себе может быть чревато и плохими последствиями.

Словом, Дарите живое! Так решили дети. И мы вслед за ними.

Боря Фёдоров и его родители позаботились о том, чтобы было что менять! Принесли на всякий случай целую коробку саженцев тыквы и мешок семян маракуйи, овса и фасоли! Каждый, точно, сможет начать заниматься ботаникой.

До сегодняшнего дня у нас в школе был мало кому известный зимний сад или зелёная гостевая, за растениями в которой ухаживает вот уже несколько лет учитель географии Инна Владимировна Синицкая. Но детям это не было интересно.

Когда мы опубликовали анонс об акции, неожиданно откликнулись даже «посторонние» люди. Мы пригласили всех! Поэтому у нас сегодня было два потрясающих класса - класс селекции растений, который вела Алина Валентиновна Шитова, преподаватель СПбГУ, лингвист, котора уже 10 лет занимается селекцией растений, разведением новых цветов!

Ну и Маргарита Туркина, наш давний дорогой друг, кандидат химических наук, заслуженный растениевод и любитель природы, провела мастерскую по вегетативному размножению!

И конечно, такая работа чудесно способствует развитию воображения, фантазии! Поэтому с нами была сегодня и Ольга Быстрова Владимир Быстров! Ольга, музыкант, человек тонкого созерцания природы, молчалива! И она умело вовлекает детей в свободный танец. Плэйлист на тему «Лес, природа» был настолько органичен под все наши действия, что в итоге 1 б класс растворился в сказочном лесу! А я читала стихи...

Как все-таки детям хочется в школе почувствовать себя как в сказке!

Наша акция началась в 11.00 и закончилась в 14.30. А в 12.30 и 13.30 школьники ушли петь военные песни!

И что важно, после песен о победе они снова пришли в зеркальный зал. Вот когда и состоялся первый обмен растениями. Это было очень трогательно.

Пришли в школу будущие первоклассники! И принесли растение! Георгий нес растение очень бережно! Надеюсь, увидимся с ним 1 сентября.

И даже те, кто собирается переводиться к нам из другой школы, выбрали для знакомства со школой именно этот день!

Пришли выпускники! Таня Шалыгина, будущий художник по текстилю, заканчивает учебу в магистратуре РГПУ им. А.И.Герцена. Ее дипломная работа связана с нашей Школой! По-моему, это очень здорово!

И ещё долго после Акции стучались в дверь моего кабинета дети! Они хотели обменяться растениями! Боря всех направлял.

Маргарита Яковлевна сказала, что сегодня мир стал чуточку лучше и добрее!

Акция будет продолжаться! Мы наметили пересадить растения в грунт. У нас же есть свой двор!

Спасибо всем, кто был неравнодушен! Сегодня День Победы встретился с Днём Мира. Наверное, так и должно быть. Во всяком случае мы были свидетелями искреннего интереса детей к акции «Дарите живое!». Мы впервые провели эту акцию в школе. Как все должно быть и что делать, если что-то пойдёт не так, я не знала.