«Святой и храбрый князь здесь телом почивает:
Но духом от небес на град сей призирает,
И на брега, где он противных побеждал,
И где невидимо Петру способствовал»
М.В. Ломоносов

24 ноября 2020 года наша школа приняла участие во Всероссийском открытом уроке "Александр Невский. Наследие", посвященному 800-летию Великого князя. Урок транслировался в информационно-коммуникационной сети, а также на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

Санкт-Петербург на всем протяжении своей многолетней истории, пройдя через многие испытания, всегда возрождался вновь, потому что был храним целым сонмом святых. Имя Святого благоверного князя Александра Невского неразрывно связано с историей нашего города. Князь Новгородский, князь Переяславль-Залесский, Великий князь Киевский, Великий князь Владимирский — с такими титулами вошёл в историю нашей страны великий полководец 13-го века Александр Невский. О заслугах Александра Невского на полях сражений учил каждый школьник на уроках истории. Это именно о нем говорят, что князь «побеждал везде и нигде не был побежден». Особое почитание святого Александра Невского происходит во время военных действий. В 1725 году был учрежден орден Святого благоверного князя Александра Невского, а во время Великой Отечественной Войны 1941-45 годов, была вновь утверждена государственная награда – Орден Александра Невского.

Известно, что святой Александр не проиграл ни одного сражения, хотя главные из них – на реке Неве, и на Чудском озере прошли в его молодые годы. Именно Невская битва и Ледовое побоище оставили яркие страницы в летописи российской воинской славы.

Вошли в историю и стали поговорками, известные высказывания князя Александра: «Кто с мечем к нам придет от меча и погибнет!» и «Не в силе Бог, а в правде!», подчеркивающие оборонительный характер военных действий русского воинства.

Память святого и благоверного великого князя Александра Невского почитают два раза в году: 23 ноября (6 декабря по новому стилю) и 30 августа (12 сентября).